среда, 19 января 2011 г.

История колготок


Автор: Анастасия

История

Известно, что колготки появились относительно недавно, в середине прошлого века. А до их появления женщины(а ещё раньше и мужчины) носили чулки.
Упоминания о чулках относятся к V веку до н.э, но потом вплоть до XIII н.э. этот аксессуар не встречается в истории. А со времен средневековья чулки становятся неотъемлимой частью гардероба. Их изготавливают из кожи и тонкого полотна.
Родиной чулок считают Испанию: именно здесь их стали вязать вручную.
С появлением в 1589 году вязального станка производство чулок становится более массовым, но все равно они доступны только для обеспеченных слоев.
Изначально чулки носили только мужчины под панталонами, но с веками мода меняется: панталоны становятся длинее и превращаются в брюки, а вот женское платье, наоборот, укорачивается.

В 20 веке производители задумываются не только о комфорте, но и красоте своих изделий.
Изобретение искусственных материалов делает чулки предметом гардероба практически каждой женщины. Нейлоновые чулки со швом становятся настоящим хитом в мире обольщения.
И вплоть до середины 20 века чулки не сдают свои позиции.
Но опять-таки новое веяние моды меняет женский гардероб. В моду входят мини-юбки и рок-н-ролл.
И теперь женщины отдают предпочтение более удобным и практичным колготкам.
Тем более, что в 1959 году появляется "спандекс"- эластичное волокно. Обычно его узнают под торговой маркой Lycra (лайкра).
Лайкра позволила сделать колготки облегающими ноги и бесшовными.
Мода на колготки не проходит до сих пор: они могут быть не только модным аксессуаром: ажурные, цветные, с рисунками, но также и специальными поддерживающими(например для беременных), моделирующими или лечебно-профилактическими(от варикоза). Не стоит забывать, что сейчас колготки являются и элементом дресс-кода, поэтому не меньшим спросом пользуются классические однотонные колготки разной плотности.
Помимо колготок популярны в разное время годы чулки, гольфы, гетры. А также модные сейчас ботфорты - укороченные чулки, или удлиненные гольфы.

Виток спирали

Но не стоит забывать, что история имеет обыкновение повторяться и в том же 20 веке мужчины вспомнили: ч колготки изначально являлись атрибутом их гардероба.
В настоящее время несколько производителей удовлетворяют потребности сильной половины в колготках и чулках: «Comfilon», «Gerbe», «Levee», «Артемида» - и их продукция пользуется спросом.
Колготки удобны, теплы, незаметны под одеждой. Женщинам это объяснять не надо.
Конечно, колготки для мужчин отличаются от женских, например: отсутствием блеска, более широкой резинкой, специальной ластовицей.
Кто-то носит их, отдавая дань моде, а кто-то, оберегая своё здоровье.
И с каждым годом таких мужчин всё больше - это направление развивается и скоро колготки перестанут ассоциироваться только с женским образом.


интернет-магазин колготок Цветана
http://odenem-nogki.ru/
Источник статьи: http://www.good-article.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий