среда, 19 января 2011 г.

Татьянин день

Автор: Ольга Иванова

День 25 января в соответствии с православным церковным календарём посвящен памяти святой мученицы Татьяны, которую казнили за веру во Христа. В России же на этот день приходится весёлый праздник студенчества. Получилось так потому, что как раз 25 января 1755 г., императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета и гимназии. Поднёс на утверждение указ граф Иван Иванович Шувалов. Таким образом, Шувалов решил поздравить с днём Ангела свою матушку Татьяну Ростиславскую. Доставка цветов осуществлялась весь день. Праздник был грандиозный. Во имя Татьяны в этот день освятили и университетский храм. Так и по сей день Татьяна – мученица осталась для всех как Татьяна Университетская. В более поздние времена все вузы в России основывались при участии Московского университета. Поэтому святая Татьяна и считается покровительницей всего российского студенчества. В этот день купить цветы и подарить их всем знакомым Татьянам считается хорошим тоном. Так как они тоже празднуют в этот день свои именины.
Но вспомним вновь о святой Татьяне, именем которой был назван студенческий праздник. Родилась Татьяна в знатной римской семье. Её отец, тайный христианин, избирался консулом трижды. И дочь свою Татьяну он старался воспитывать в благочестии и страхе божьем. Повзрослев, Татьяна не стремилась к замужеству, и все свои силы отдала церкви - ухаживала за больными и помогала нуждающимся людям.
В 222 г в Риме к власти пришёл император Александр Север. Сам он был воспитан матерью-христианкой, а его наместники, ярые враги христиан, принуждали народ поклоняться римским богам. Людям угрожали, что в случае неповиновения они будут подвергнуты лютым мучениям и даже смерти. Во всех частях Римской империи лилась кровь. Схватили и Татьяну. Её потащили в храм Аполлона. Всю дорогу до храма Татьяна страстно молилась, и вдруг произошло землетрясение. На куски разнесло статую Аполлона и часть стен обрушилась, похоронив под обломками многих язычников. Татьяну подвергли жестоким истязаниям. Она терпела и молилась за своих мучителей. Многие из них уверовали во Христа и упали на колени перед Татьяной, прося отпустить их грех против неё. Они были казнены, а девушку снова подвергли жестоким пыткам, но из её ран текло молоко, а не кровь, и в воздухе разливалось благоухание. На следующий день её привели в цирк на растерзание льву, но огромное животное лизало ей ноги. Тогда Татьяну бросили в огонь, но пламя не причинило ей вреда. Когда все пытки были исчерпаны, палач отрубил Татьяне голову. Произошло всё это по преданию в солнечной Италии в 226 – 235 годы.
А в России в этот день ясное небо, на земле пушистый белый снег, крепкий морозец – погода, подходящая для весёлого настроения. Толпы студентов гуляют по Москве с песнями, многие отмечают этот праздник в кафе. Оформление интерьера цветами придаёт залу торжественность и незабываемую атмосферу. В XVIII веке студенты отмечали праздник в Эрмитаже. Перед праздником дорогую шёлковую мебель выносили, посыпали пол большим количеством опилок, устанавливали простые деревянные столы и табуретки. В буфете были только холодные кушанья, водка, пиво и дешёвое вино. Во время праздника Эрмитаж был во власти студентов и их гостей – профессоров, писателей, адвокатов.
Такова судьба Дня студентов в России. Прошли годы, и в 1995 году открылся храм святой Татьяны при Московском университете. 25 января вручают Шуваловские и Ломоносовские премии. Не отстаёт от Москвы и Санкт – Петербург. В Татьянин день проводятся благотворительные вечера в вузах города и в Санкт – Петербургской консерватории. 
Источник статьи: http://www.good-article.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий